Защита докторской диссертации

Защита докторской диссертации

20 декабря 2022 г. в Диссертационном совете Университета ИТМО 05.22.00. состоялась защита докторской диссертации Константина Владимировича Дукельского «Волоконные световоды для оптических приборов и комплексов специального назначения» по специальности 1.3.6. Оптика (технические науки).

 Диссертация посвящена разработке платформы научно-технических основ создания полного технологического цикла производства волоконных световодов от создания специальных составов оптических стекол волоконной оптики, изготовления опорных элементов преформ оптических волокон (ОВ) и самих преформ, до вытяжки ОВ и дополнительных опциональных технологических манипуляций, направленных на улучшение характеристик ОВ, по сравнению с базовыми параметрами известных аналогов.

 Важно отметить, что данная диссертация является итогом более чем 20-летней исследовательской работы автора, прошедшего весь трудовой путь в Государственном оптическом институте от стажера-исследователя и младшего научного сотрудника, под руководством академика Петровского Гурия Тимофеевича и профессора Кондратьева Юрия Николаевича, фактически являющихся основателями отечественной волоконной оптики, до должности Генерального директора предприятия. Приобретенный за это время богатый научный и практический опыт позволил Константину Владимировичу разработать оригинальные авторские технологические решения, объединить и возглавить научно-исследовательский коллектив единомышленников из ведущих специалистов в области волоконной оптики и оптического материаловедения, с помощью которого в ходе выполнения диссертационной работы были проведены серии теоретических и экспериментальных физико-химических исследований. В результате была создана линейка как импортозамещающей, так и непосредственно новой продукции группы волоконных световодов специального назначения – в частности, таких, как: ультрафиолетовые, радиационно-стойкие, анизотропные, высокопрочные и микроструктрурированные волоконные световоды для энергетических систем, навигационных комплексов, оптических приборов и других частных практических приложений, востребованных для всего разнообразия отраслей экономики.

 Поздравляем Генерального директора АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константина Владимировича Дукельского с успешной защитой докторской диссертации и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!