Заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

23 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета предприятия. Темой заседания был доклад исполняющего обязанности заместителя генерального директора по научной работе и развитию Демидова Владимира Витальевича о результатах 1 этапа СЧ ОКР по созданию составных частей технологии получения материала на основе диоксида кремния для лазерных систем. Заказчиком работы является Министерство промышленности и торговли России, а головным исполнителем – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра.

В своем докладе В.В. Демидов представил результаты опытно-конструкторских и технологических работ, которые коснулись модернизации оборудования для получения заготовок материала методом сжигания кремнийорганических соединений в кислородно-водородном пламени и доработки технологического процесса наплава материала. Также были отмечены успехи коллектива исполнителей в разработке основ технологии тонкого отжига и моллирования образцов материала, направленные на повышение его качественных показателей, прежде всего оптической однородности и двулучепреломления. В завершение доклада В.В. Демидов представил изготовленную макетную партию заготовок материала и охарактеризовал ее основные технические характеристики, в том числе в сравнении с импортным аналогом.

В дискуссии после доклада генеральный директор предприятия Дукельский Константин Владимирович отметил важность проекта для развития всей организации, тесную кооперацию с головным исполнителем ОКР, высокий уровень полученных результатов и перспективы продолжения работ в 2023 году.

По результатам голосования членов Научно-технического совета принято решение о том, что работы 1 этапа СЧ ОКР выполнены в соответствии с техническим заданием в полном объеме в установленные календарным планом сроки.