Заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С И. Вавилова», посвященное 100-летнему юбилею со дня основания предприятия

30 ноября 2023 года в Конференц-зале института состоялось торжественное заседание Научно-технического совета (НТС) АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова», приуроченное к 100- летнему юбилея со дня основания Ленинградского завода оптического стекла, на базе которого впоследствии было организовано АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова 

Из приглашенных гостей на торжественном мероприятии присутствовали заместитель Генерального директора по перспективным исследованиям и разработкам АО «Швабе» В. А. Балоев, представитель администрации Невского района Санкт-Петербурга Н. В. Ененкова, начальник отдела 137 Военного представительства Министерства обороны РФ А. В. Панков, а также руководители предприятий, входящих в состав Холдинговой компании АО «Швабе» и других предприятий: АО "ЛЗОС"; АО "ПО "УОМЗ", ПАО КМЗ, АО "НПЗ", АО "ВОМЗ", АО АО "Московский завод "САПФИР", АО «ЗОМЗ», АО "ЛОМО".

 С приветственным словом выступил Виллен Арнольдович Балоев. Он отметил важность тех событий, которые привели к созданию ЛенЗОСа, пожелал институту искать новые задачи, разрабатывать новые оптические материалы для высококачественных оптических приборов. Затем пожелания дальнейшей успешной работы коллектива в интересах отечества были высказаны представителем администрации Невского района Санкт-Петербурга и начальником отдела 137 Военного представительства Министерства обороны РФ.

 После приветствий с докладом о перспективах развития института выступил временный Генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова» Кирилл Николаевич Самсонов. Кирилл Николаевич отдал должное истории предприятия, отметил особую важность для отрасли оптического приборостроения миссии института – обеспечение отрасли высококачественными оптическими материалами. В докладе также были отмечены научно-технические направления деятельности АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова», которым в будущем будет уделяться особое внимание руководства и коллектива сотрудников.

 Затем слово было предоставлено одному из старейших сотрудников института, научному консультанту, доктору физико-математических наук, профессору В. И. Арбузову. К торжественной дате Валерий Иванович подготовил доклад об истории создания завода оптического стекла в городе на Неве, в котором отметил основные вехи развития предприятия.

В докладе было отмечено, что Русско-японская и I мировая войны показали, что без оптического стекла, без военных оптических приборов победить в войне того времени было практически невозможно. Создание в 1916 г. Оптического отдела на Императорском фарфоровом и стекольном заводе, первые варки оптического стекла, выявление технологических проблем и, наконец, перевод в 1923 г. Оптического отдела от Фарфорового завода в ведение Главного управления военной промышленности в виде Петроградского (с 1924 г. Ленинградского) завода оптического стекла – важнейшие вехи в его истории. Отмечена тесная работа сотрудников ЛенЗОСа и учёных ГОИ и по повышению выхода годного стекла, и по улучшению его качества: всё это привело к тому, что с 1927 г. страна прекратила закупать оптическое стекло за рубежом.

 В годы Великой Отечественной войны ЛенЗОС частично был эвакуирован в Пензенскую область на Никольский стекольный завод «Красный гигант». Там совместными усилиями сотрудников ЛенЗОСа и Изюмского ЗОСа были созданы новые технологии варки и отжига большого числа марок оптических стёкол. В результате была реализована возможность удовлетворить потребности военной промышленности в оптических стёклах для разнообразных оптических приборов. Оставшаяся в Ленинграде часть завода выполняла заказы ГОМЗа и других оптических предприятий в оптическом стекле.

 После войны ЛенЗОС долгое время продолжал числиться серийным заводом, пока в 1958 г. не был передан ГОИ в качестве опытной площадки для отработки промышленных технологий получения широкой номенклатуры оптических материалов. В 1969 г. статус ЛенЗОСа опять изменился, он стал 1-м филиалом ГОИ, а в 1990 г. был превращён в НИТИОМ, который пару лет назад был преобразован в АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова».

В активе коллектива сотни марок оптических, цветных, лазерных, радиационно-стойких и радиационно-чувствительных стёкол, стёкол для космической оптики, стеклокристаллических материалов, широкой номенклатуры моно- и поликристаллических материалов, оптических волокон, кварцевого стекла и кварцевой огнеупорной керамики. За свои работы десятки сотрудников получили Государственные премии, сотни стали кандидатами наук, десятки – докторами. Но впереди, как отметил докладчик, ещё много нерешённых задач.

 Завершил торжественное заседание НТС первый заместитель генерального директора К. В. Дукельский. Константин Владимирович сравнил институт с родным домом, ведь особенностью ЛенЗОСа (1ФГОИ) всегда было и остается преемственность поколений многих трудовых династий. Наконец, отметил К. В. Дукельский, нельзя не отметить и то, что ЛенЗОС давал сотрудникам не только работу, но и кров: вокруг территории института стоят жилые дома, построенные ЛенЗОСом, а в посёлке Овсяное Выборгского района сотрудников предприятия и их семьи круглый год принимала база отдыха. В конце своей речи выступающий пожелал всем работникам института и впредь любить этот дом и вносить свой вклад в его процветание.

 Завершился НТС вручением почетных грамот и ведомственных наград руководством Холдинговой компании АО «Швабе» и АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова».

 По завершении работы НТС сотрудники института и гости были приглашены на торжественное открытие нового стекловаренного участка цеха ОМ70.