Научное сотрудничество АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и СПбГЭУ «ЛЭТИ»

Научное сотрудничество АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и СПбГЭУ «ЛЭТИ»

На совещании, проходившем в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» обсуждалась возможность подачи заявки на грант Российского научного фонда в области радиофотоники, совместно с кафедрой физической электроники и технологии СПбГЭУ «ЛЭТИ».

Со стороны АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в обсуждении приняли участие генеральный директор Константин Владимирович Дукельский и начальник отдела «Инновационные оптические технологии» Анатолий Васильевич Михайлов. СПбГЭУ «ЛЭТИ» на совещании представляли директор Департамента науки Александр Анатольевич Семенов, профессор кафедры Фотоники и кафедры Лазерных измерительных и навигационных систем Вадим Александрович Парфенов и доцент кафедры Лазерных измерительных и навигационных систем Григорьев Вадим Александрович.

Радиофотоника (радиооптика) ‒ новое научно-техническое и технологическое направление, изучающее взаимодействие оптического излучения и СВЧ радиочастотного сигнала в задачах приема, передачи и обработки информации. Направление связано с использованием методов и средств фотоники совместно с радиоэлектронными элементами, узлами и устройствами радиодиапазонов, обеспечивающих улучшение параметров – тактико-технических, эксплуатационных и др., а часто и расширение функциональных возможностей аппаратуры. Это возможно при сближении рабочих частотных диапазонов, радиоэлектронных цепей и устройств и оптических (интегрально-оптических и нелинейных волоконно-оптических) элементов и схем.