Участие АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в проекте популяризации специальностей профессионального образования

Участие АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в проекте популяризации специальностей профессионального образования

В рамках реализации мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», проходивших при участии Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга состоялось интервью генерального директора АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константина Владимировича Дукельского, посвященное вопросам трудоустройства выпускников профильных высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

В своем интервью Константин Владимирович поделился информацией об организации на предприятии производственной практики студентов, обучающихся по направлению «Фотоника и оптоинформатика», при прохождении которой, практиканты имеют возможность участия во всех стадиях технологического цикла изготовления оптических волокон: от дизайна / проектирования геометрии, получения преформы, вытяжки волоконного световода и до измерения его характеристик и последующему проведению различных экспериментальных исследований.

Также были затронуты вопросы, связанные с компетенциями будущих выпускников в таких специализированных областях, как телекоммуникационные и специальные оптические волокна, оптические датчики и измерительные системы, технологии производства оптических материалов и компонентов, навыки математического моделирования устройств, систем и процессов, способность осуществлять обоснованный выбор и анализ материалов и элементной базы для оптических и оптоэлектронных устройств, навыки работы с монтажным и измерительным оборудованием, умение проводить обработку и анализ результатов измерений, способность планировать и проводить экспериментальные исследования.

С полной версией сюжета можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

https://profdiplom.spb.ru/fotonioptoinfo