Рабочая встреча руководителей АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и АО «НИИ телевидения»

8 сентября 2022 года состоялась рабочая встреча руководителей АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и АО «НИИ телевидения». Мероприятие прошло на площадке АО «НИИ телевидения» и имело своей целью налаживание научно-технических связей и обсуждение перспектив сотрудничества. От принимающей стороны во встрече приняли участие генеральный директор Попов Василий Владимирович, заместитель генерального директора по научной работе Цыцулин Александр Константинович и доктор технических наук, профессор Демин Анатолий Владимирович. АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» представляли генеральный директор Дукельский Константин Владимирович, заместитель генерального директора по производству Безбородкин Павел Владимирович и исполняющий обязанности заместителя генерального директора по научной работе и развитию Демидов Владимир Витальевич.

АО «НИИ телевидения» является одним из ведущих предприятий страны по созданию систем и средств телевизионной техники, основным разработчиком и поставщиком современных оптико-электронных, радиометрических и видеоинформационных систем мониторинга, навигации и управления объектами. С АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» его связывают партнерские отношения в части разработки оптико-электронных систем космической техники, которые развиваются еще с советского периода. В настоящее время предприятия сотрудничают в области изготовления изделий из фтористого лития и намерены расширить сферу взаимных научно-производственных интересов.

В частности, на встрече обсуждались вопросы совместного участия двух организаций в постановке и проведении серии крупных опытно-конструкторских работ по заказу Минпромторга России. Первый проект касается создания космической многоспектральной матричной аппаратуры для систем наблюдения за подвижными объектами. АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» может выступить в качестве разработчика и изготовителя объективов различного диаметра и зеркальной оптики. Второй проект связан с разработкой систем приема-передачи информации из космического пространства на Землю, а также в составе оптико-электронных блоков беспилотных летательных аппаратов. Третьей перспективной работой является создание канала высокоскоростной помехозащищенной беспроводной оптической связи между наземными и подводными объектами.

По итогам встречи стороны договорились об увеличении объема работ по изготовлению изделий из фтористого лития, рассмотрении и обсуждении технических заданий для постановки перспективных НИОКР, а также взаимодействии специалистов предприятий в части подачи проектов в рамках постановлений Правительства России.