Развитие производственной системы АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

В начале октября 2022 г. в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» выпущен альманах о развитии производственной системы (далее - РПС). Данное внутреннее для предприятия издание предназначено для информирования работников о динамике работы в области РПС, основных результатах проведенных мероприятий, а также в целях популяризации деятельности в области «бережливого производства».

В дальнейшем на предприятии планируется ежеквартальный выпуск таких изданий, в рамках корпоративного стиля. Данное издание стало фактически самым первым в группе компаний «Швабе», но в конце

IV квартала 2022 года ожидается выпуск аналогичных информационных материалов практически всеми компаниями холдинга, занимающимися РПС.

В текущих непростых экономических условиях деятельность в области РПС рассматривается как удобный инструмент для реализации основных задач предприятия в области ГОЗ и гражданских заказов, поскольку в условиях расширения производства большое внимание должно уделяться правильной организации трудовых и производственных процессов, при жестком контроле качества производимых изделий. При этом проектный подход и развитие творческого потенциала сотрудников, составляющие основную деятельность в области РПС, позволяют достичь поставленных целей предприятия с меньшими издержками и в строго установленные сроки.

До конца 2022 года планируется успешное завершение 4 проектов РПС, а также активизация работы в области подачи и внедрения предложений по улучшению. Постепенно происходит заполнение установленных в 4 подразделениях предприятия информационных центров необходимой оперативной информацией, что позволит к концу года выпустить положение о функционировании инфоцентров на предприятии.

Также на предприятии разрабатывается методика картирования потока создания ценности, внедрение которой в проектную деятельность по РПС позволит проводить оптимизацию действующих бизнес-процессов.

В начале ноября запланировано проведение обучения руководителей предприятия основам «бережливого производства», а также разработка планов-графиков по открытым проектам РПС.