Получен "Сертификат о происхождении товара" на продукцию, выпускаемую АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

В рамках исполнения постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" специалистами АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» была проведена работа по подготовке пакета документов, необходимых для оформления акта экспертизы и сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, в соответствии с которым Российская Федерация является страной происхождения товара.

Предварительным итогом проведенных мероприятий стало получение сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, также было подано заявление на получение Заключения о подтверждении производства промышленной продукции, перечисленной в сертификате, на территории Российской Федерации.

Промышленная продукция, получившая статус продукции, произведенной на территории РФ, включается в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878), использующийся в том числе и при поиске отечественных аналогов в рамках установленных запретов и ограничений на закупку иностранной продукции.

Подтверждение производства на территории Российской Федерации дает значительные преимущества производителям при ведении бизнеса в России, госзакупках, реализации программ импортозамещения, конкуренции с продукцией зарубежных производителей на внутреннем рынке, в том числе в рамках механизма запретов и ограничений по Постановлению Правительства № 616.