Визит директора Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ

Визит директора Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ

16 марта 2023 года АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» с рабочим визитом посетил генеральный конструктор по лазерным системам РФ, директор Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико-математических наук, академик РАН Сергей Григорьевич Гаранин. Целью визита было ознакомление с опытной установкой и технологическим процессом производства кремнийсодержащих материалов и новыми научно-производственными возможностями предприятия.

От АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова на встрече присутствовали генеральный директор Дукельский Константин Владимирович, заместитель генерального директора по научной работе и развитию Демидов Владимир Витальевич, руководители научных подразделений Евстропьев Сергей Константинович и Шашкин Александр Викторович, а также советник генерального директора по инновациям Бурдин Антон Владимирович.

В ходе визита была продемонстрирована опытная установка для производства особо чистых материалов на основе диоксида кремния методом пламенного гидролиза кремнийорганических соединений. Данные материалы разрабатываются в интересах ИЛФИ, их создание поддерживается на высоком уровне лично Гараниным С.Г. После ознакомления с особенностями работы оборудования и технологическим процессом Сергей Григорьевич высказал несколько полезных советов по совершенствованию технологии, в частности, необходимости учета влияния газодинамических процессов и степени агломерации образующихся частиц материала на его оптическое качество – пузырность и оптическую однородность.

После осмотра производственного участка состоялось техническое совещание, на котором рассматривались предложения АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» по разработке и изготовлению новых типов оптических материалов для решения широкого круга задач ИЛФИ, связанных прежде всего с лазерными применениями. На рассмотрение Гаранину С.Г. было представлено более 20 предложений, касающихся оптических стекол и ситаллов, нелинейных кристаллов, материалов среднего ИК диапазона, оптических клеев. По результатам совещания было принято решение о разработке от предприятия полноценной программы создания оптических материалов лазерного назначения в интересах ИЛФИ.