2022 год объявлен ООН Международным годом стекла

2022 год объявлен ООН Международным годом стекла

Международная комиссия по стеклу (МКС) вместе с Сообществом стекольных ассоциаций и Международным комитетом музеев стекла обратились в Организацию объединенных наций с предложением объявить 2022 год Международным годом стекла. Цель проекта – подчеркнуть техническую, научную и экономическую значимость стекла — материала, способствующего созданию новых технологий, которые позволят построить более справедливое и стабильное общество, способное противостоять вызовам глобализации.

Отмечено, что такое решение ООН привлечёт внимание мирового сообщества к технологическому, научному и экономическому значению стекла - материала, который может способствовать решению многих проблем, возникающих в ходе мировой глобализации.

Выступая на собрании, исполнительный секретарь Совета Кун Уонг напомнил о роли стекла в современном мире:

«Существует множество аргументов в пользу важности стекла как материала, способствующего построению устойчивого постиндустриального общества. Обладая беспрецедентной универсальностью и техническими возможностями, стекломатериалы способствуют многочисленным культурным и научным достижениям в области связи, оптики, энергетики и медицины.

Оптические волокна - это физическая опора, которая позволила совершить глобальную революцию в области связи. Теперь такие волокна составляют основу развития Интернета.

В экологически чистых энергетических технологиях стекло является ключевым материалом для использования солнечной энергии, что уменьшит углеродные выбросы в атмосферу. Стеклование опасных отходов повысит безопасность ядерной энергетики.

Композиции биостекла способствуют более эффективному уходу за здоровьем благодаря их способности интегрироваться с человеческими костями, стимулировать естественную защиту человеческого тела для заживления телесных ран, обеспечивать восстановление костей, а также моделирование и регенерацию тканей, решая проблемы со слухом и зубами.

Оптика и оптоэлектроника эволюционировали от создания телескопов Галилео до космического телескопа Джеймса Уэбба, способного изучать самые первые моменты после Большого взрыва, чтобы расширить понимание Вселенной».

Предполагается, что в течение всего года в профильных журналах, таких как International Journal of Applied Glass Science (IJAGS), Journal of Non-Crystalline Solids (JNCS), Journal of Sol-gel Science and Technology (JSGST), Glass International и Glass Worldwidе, будут публиковаться статьи, в музеях – проводиться выставки, в том числе из частных собраний, и знания о стекле будут распространяться через образовательные программы.