Проект команды АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в финале Конкурса «УМНИК»

Проект команды АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в финале Конкурса «УМНИК»

Завершилась экспертиза инновационных проектов полуфинального этапа конкурса «УМНИК-УРАЛХИМ». Конкурс организован Фондом содействия инновациям и компанией «Уралхим Инновация», дочерним предприятием холдинга УРАЛХИМ - одним из ведущих на мировом рынке производителей минеральных удобрений. Программа Фонда содействия инновациям «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Тематический фокус конкурсного отбора «УМНИК-УРАЛХИМ» соответствует направлениям исследований и разработок, проводимых в «Уралхим Инновация». Прежде всего, это сфера устойчивого земледелия: комплексные удобрения с повышенной эффективностью, методы контроля и улучшения состояния почв, технологии декарбонизации в сельском хозяйстве. Помимо этого, проекты могут быть направлены на создание технологических решений в области выделения и очистки растительных белков и разработки продуктов на их основе. Также рассматриваются заявки по расширению сферы применения продукции компании «Уралхим» и по импортозамещающим производственным технологиям.

Всего на конкурс было подано 79 заявок из 24 регионов России, среди которых почти половина связана с разработкой новых удобрений и улучшением плодородия почв. Экспертизу заявок проводили эксперты «Уралхим Инновация», каждую оценивали не менее 3-х специалистов по критериям технологической реализуемости и востребованности. В финал вышли 20 участников, представляющие 10 регионов страны. 14 проектов связаны с разработкой новых удобрений, 4 – по тематике глубокой переработки растительного сырья и 2 проекта – по промышленным инновациям.

Хочется поздравить команду, состоящую из работников АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова» чей проект вошел в финальную 20-ку и пожелать удачи в финальном мероприятии, которое пройдет в формате питч-сессии.

Проекты, победившие в конкурсном отборе, получат грант Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на проведение исследований и разработок сроком на 1 год, а также дополнительное софинансирование каждому победителю в объеме 300 тыс. рублей со стороны компании «Уралхим», предоставление инфраструктуры инновационного центра, услуг менторства и экспертных консультаций для интеграции решений в производственные процессы компании «Уралхим».