Заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С И. Вавилова»

2 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова». Темой заседания был доклад главного научного сотрудника Научного отделения №5 «КРИСТАЛЛ» Михайлова Михаила Дмитриевича о перспективах развития на предприятии направления халькогенидных стекол и инфракрасных объективов для работы в областях спектра 3-5 и 8-12 мкм. В настоящее время объем выпуска данных стекол в мире растет, и они находят широкое применение в тепловизионной технике.

М.Д. Михайлов рассказал об истории развития отечественного производства халькогенидных стекол, фактическом прекращении такого производства в АО «ЛЗОС» в начале 1990-х годов и восстановлении лабораторной технологии в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в 2019 году усилиями инициативной группы специалистов во главе со старшим научным сотрудником кандидатом химических наук Белых Анной Васильевной.

М.Д. Михайлов привел диаграмму Аббе для бескислородных оптических стекол, подходы к приготовлению шихты, различные варианты ее компонентного состава и особенности технологии наплава. Отдельно был отмечен способ изготовления стекол методом горячего прессования, лабораторная установка для проведения которого создана в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова». Этот метод очень распространен за рубежом, поскольку позволяет изготавливать объективы, повторяющие геометрию пресс-форм и не требующие тем самым механической обработки, а также имеющие на своей поверхности дифракционные оптические элементы.

В заключение М.Д. Михайлов представил классификацию ИК объективов и охарактеризовал возможности их применения в современных мульти- и гиперспектральных системах военного и гражданского назначения.

В обсуждении доклада активное участие приняли начальник отдела планирования и управления НИОКР Дмитрюк Александр Васильевич, отметивший перспективы использования халькогенидных стекол для элементов волоконной оптики, и начальник Научного отделения №2 «Оптико-электронные приборы и системы» Архипова Людмила Николаевна, рассказавшая о собственном опыте расчета и разработки оптических систем ИК диапазона.