Научный семинар АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

24 мая 2023 года состоялся научный семинар АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова». На семинаре с докладом «Спонтанные шумы двулучепреломления в стеклах с редкоземельными ионами» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории Оптики Спина Санкт-Петербургского государственного университета СПбГУ доктор физико-математических наук Валерий Сергеевич Запасский.

В докладе было отмечено, что в лаборатории Оптики спина СПбГУ развивается новое научное направление, «Спектроскопия спиновых шумов». Руководитель этого направления, Валерий Сергеевич Запасский, вместе с академиком Евгением Борисовичем Александровым, провели первое исследование в этом направлении еще в 1981 году. Их приоритет признан во всем мире. В 2021 году В. С. Запасский и Е. Б. Александров были удостоены Государственной премии РФ в области науки и технологий за создание нового научного направления.

Быстрое расширение круга объектов спектроскопии спиновых шумов коснулось и редкоземельных парамагнетиков. В последних экспериментах, проведенные на стеклах с редкоземельными ионами, были обнаружены поляризационные шумы не спиновой природы, которые явно зависят от специфики разупорядоченной матрицы и от структуры стекла. Можно полагать, что обнаруженное явление, предлагающее новый канал доступа к структурным характеристикам стеклообразных матриц может представлять интерес для специалистов, занимающихся вопросами структуры стеклообразных сред. С другой стороны, для В.С. Запасского с коллегами вопросы структуры стекол являются новыми, и они чрезвычайно заинтересованы в общении с такими специалистами.

Доклад был принят с большим интересом. Участники семинара задавали уточняющие вопросы, на которые получили подробные ответы. В ходе обсуждения доклада была достигнута предварительная договоренность о научном сотрудничестве в области исследования структуры стекол и стеклокристаллических материалов, содержащих ионы неодима и иттербия.