К 130-летию со дня рождения С.И. Вавилова

К 130-летию со дня рождения С.И. Вавилова

24 марта 1891 года родился выдающийся физик Сергей Иванович Вавилов, основатель научной школы физической оптики. 13 лет Сергей Иванович Вавилов руководил научной деятельностью Государственного оптического института (ГОИ), который сегодня входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и носит имя ученого.

В связи с этим знаменательным событием состоялось традиционное возложение цветов к памятнику великого ученого. В нем приняли участие генеральный директор Холдинга «Швабе» Алексей Павлович Патрикеев, генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константин Владимирович Дукельский и временный генеральный директор АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» Павел Владимирович Безбородкин.

Одной из главных заслуг С. И. Вавилова во время работы в ГОИ являлось его умение, несмотря на все сложности, поддерживать высокий научно-организационный уровень деятельности института. Оценка работы каждого сотрудника по существу полученных результатов сочеталась в нём с высокой требовательностью к планированию научных исследований. Многие из принципов организации науки в ГОИ, которые С. И. Вавилов выработал за время работы в институте, оказали существенное влияние на всю дальнейшую деятельность предприятий оптической промышленности и головной научной организации отрасли — Государственного оптического института. Во многом благодаря следованию этим принципам, а также пониманию руководством страны роли и значения оптических приборов, материалов и технологий для обеспечения военных и гражданских потребностей государства, в Советском Союзе была создана мощная оптико-электронная отрасль из НИИ, КБ и производственных предприятий.