АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» приняло участие в 13-й Международной выставке HeliRussia

С 15 по 17 сентября 2020 года в 1-м павильоне МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва) прошла выставка HeliRussia – единственная выставка в России, где российские и зарубежные компании представляют мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии - от проектирования и производства до эксплуатации. Организатором выставки традиционно выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках партнерского проекта совместно с резидентом ИЦ «Сколково» компанией ООО «ОптоФайбер Лаб», а также ФГБОУ ВО ПГУТИ и ООО «Канон» был представлен опытный образец строительной длины нового кварцевого оптического волокна с экстремально увеличенным диаметром сердцевины. 

Предлагаемый продукт ориентирован на бортовые и промышленные кабельные системы передачи данных разного назначения (трафик систем навигации, телеметрии, телемеханики, диспетчеризации, служебный трафик, развлекательный контент для пассажиров и пр.), реализуемые в таких сферах, как авиационно-космическая промышленность, железнодорожный транспорт, морские и речные суда, промышленные базы (в том числе нефтегазодобывающие платформы, научно-исследовательские суда, ледоколы). Также, важным направлением для применения являются промышленные сети – системы АСУТП для предприятий тяжелой и нефтегазодобывающей промышленности. Перечисленные сети отличаются от традиционных агрессивными условиями эксплуатации – это, в частности, ограниченное пространство инсталляции и монтажа, вибрационные воздействия и нередко «грязная» окружающая среда (пыль, взвешенные частицы и пр.). Переход к "мультигигабитным" скоростям передачи для подобных приложений обусловлен, в первую очередь, не столько трансляцией трафика с высокой скоростью, сколько минимизацией задержкой отклика, в том числе, при взаимодействии "оператор"–"манипулятор" / "сервопривод", которая должна составлять менее 2 мс, а для фактической реализации реального масштаба времени – соответствовать наносекундной шкале размерности.

 Выставка послужила отличной площадкой для общения с зарубежными партнерами. Отдельно следует отметить проявленную заинтересованность в разработке индийской компанией Apar Industries Ltd.