АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» поздравляет с юбилеем начальника Научного отделения «КРИСТАЛЛ» Сергея Константиновича Евстропьева

АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» поздравляет с юбилеем начальника Научного отделения «КРИСТАЛЛ» Сергея Константиновича Евстропьева

3 июня 2021 года отмечает свой 60-летний юбилей начальник Научного отделения «КРИСТАЛЛ», доктор химических наук, профессор Сергей Константинович Евстропьев.

С вступительным словом и поздравлением от лица коллектива института выступил Генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константин Владимирович Дукельский. В своем выступлении Константин Владимирович отметил, что Сергей Константинович является одним из ведущих отечественных специалистов в области физической химии и технологии неорганических материалов, является соавтором 236 публикаций в наиболее известных научных журналах и более 30 изобретений мирового уровня, являлся неоднократным исполнителем НИОКР по заказу федеральных ведомств в интересах ОПК, в том числе в качестве научного руководителя и главного конструктора, регулярно участвует в научных проектах, поддержанных грантами РФФИ, РНФ и Фондом содействия инновациям. Профессиональная деятельность Сергея Константиновича неразрывно связана с Государственным оптическим институтом.

В 1987 году Сергей Константинович защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Физическая химия", посвященную разработке новых планарных ионообменных оптических волноводов на стеклах для задач интегральной оптики. Защита диссертации проходила в Институте химии силикатов АН СССР им. И.В. Гребенщикова. С 1987 г. по 1997 г. Сергей Константинович работал в ГОИ им. С.И. Вавилова в должности научного сотрудника, а затем старшего научного сотрудника - руководителя группы золь-гель синтеза стеклообразных оптических материалов.

В 1997 г. Сергей Константинович перешел на работу в Международный научный Центр компании "Корнинг" в Санкт-Петербурге, где и работал до реорганизации этого Центра в 2002 году. За время работы Евстропьевым С.К. были получены несколько международных патентов, касающихся методов поверхностной физико-химической обработки ситаллов. Эти разработки были внедрены в промышленное производство на заводе компании во Франции. За комплекс научно-технических разработок был награжден корпоративной премией компании "Корнинг" "За выдающийся вклад в развитие Компании".

В 2000 году Сергей Константинович защитил докторскую диссертацию на тему "Низкотемпературные методы синтеза стеклообразных оптических материалов. Защита докторской диссертации состоялась в Институте химии силикатов РАН им. И.В. Гребенщикова.

С 2003г. по 2007г. работал в качестве ведущего менеджера, а затем и Генерального менеджера компании "Самсунг-Корнинг" в Южной Корее. За время работы им были разработаны новые методы упрочнения стекол, а также новые функциональные покрытия. Им было получено 15 различных патентов США, ЕС, Франции, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и других стран. Некоторые из его разработок в области нанотехнологий были внедрены в промышленное производство на заводах компании в Южной Корее.

С 2008 по 2011 г. Сергей Константинович работал в АО "НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова" в должности ведущего научного сотрудника. В 2011 году он был назначен на должность начальника отдела кристаллических оптических материалов. С 2012 по 2013 гг. работал в должности заместителя Генерального директора по научной работе АО "НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова", с 2014 по 2018 г. работал в АО "ГОИ им. С.И. Вавилова в должности ведущего научного сотрудника.

От имени Оптического общества имени Д.С. Рождественского юбиляра поздравил Секретарь общества Арпишкин Владимир Михайлович, пожелал крепкого здоровья и творческих успехов и вручил Медаль И. В. Гребенщикова за большой вклад в области физической химии и технологии неорганических материалов, а также за активное участие в мероприятиях Оптического общества имени Д.С. Рождественского .

Весь коллектив института сердечно поздравляет Сергея Константиновича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, бодрости, дальнейших творческих успехов и новых научных открытий!