АО «НПО ГОИ ИМ. С.И.Вавилова» на XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» («ФПО-2020»)

АО «НПО ГОИ ИМ. С.И.Вавилова» на XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» («ФПО-2020»)

Ежегодная XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» («ФПО-2020») традиционно прошла в главном корпусе Университета ИТМО в Санкт-Петербурге с 19 по 20 октября 2020 года. Тематика конференции включает оптику фемто- и аттосекундных импульсов и фемтотехнологии, квантовую оптику и фундаментальную спектроскопию, квантовую информатику, когерентные процессы взаимодействия света и терагерцового излучения с веществом, терагерцовые материалы и устройства, новые принципы оптической передачи, обработки и хранения информации, оптические материалы фотоники, оптику и фотонику для биологии и медицины. Организаторами конференции выступили Оптическое общество им. Д.С. Рождественского, Университет ИТМО, МГУ, СПбГУ, ГОИ и ЛОМО. За 4 дня конференции участники прослушали более 80 устных докладов, часть из которых прошла в онлайн-формате. В последний день «ФПО-2020» состоялись чтения академика Юрия Николаевича Денисюка.

На конференции в секции «Оптические материалы фотоники» выступили сотрудники НПО «ГОИ им. С.И. Вавилова» с произносимыми и стендовыми докладами. В частности, вед. н. с. Научного тделения «Стекло» О.С. Дымшиц выступила с приглашенным докладом на тему «Прозрачные материалы на основе полупроводниковых кристаллов ZnO: стеклокерамика и оптическая керамика, легированные ионами редкоземельных элементов». Результаты были получены Дымшиц О.С., Гороховой Е.И., Шемчук Д.В., Алексеевой И.П., Хубецовым А.А., Лойко П.А., Басыровой Л.Р., Шепиловым М.П., Жилиным А.А Веневцевым И.Д., Еронько С.Б. и Орещенко Е.А. в ходе выполнения работы по гранту РФФИ № 19-03-00855. В докладе приводятся сведения о структуре и спектрально-люминесцентных свойствах оптических керамик ZnO и прозрачных стеклокерамик, содержащих нанокристаллы ZnO, легированных ионами Er3+ и Yb3+ и полученных методом одноосного горячего прессования и вторичной термообработкой стекол специальных составов, соответственно. Было показано, что в исследованных материалах редкоземельные ионы не входят в кристаллы ZnO, а распределяются между поверхностью кристаллов ZnO и фазой оксида редкой земли. Это приводит к эффективному взаимодействию между кристаллами ZnO и редкоземельными ионами, что проявляется в спектрах поглощения и люминесценции этих перспективных материалах фотоники.

На сайте конференции по адресу http://conf-bpo.ifmo.ru/index.php?page=main.php можно ознакомиться с программой конференции, а также просмотреть трансляцию первого дня работы конференции.