АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2024»

АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2024»

В Москве, в ЦВК «Экспофорум», с 26 по 29 марта прошла очередная, 18-я специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2024», в рамках которой традиционно была организована работа Конгресса российской технологической платформы «Фотоника».

По сложившейся традиции, на торжественном открытии выставки приветственное слово гостям и участникам сказал заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Попов Сергей Викторович. Он же, совместно с руководителем аппарата приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Афанасовым Дмитрием Сергеевичем, провёл экскурсию по стенду компании «Швабе» для заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Шпака Василия Викторовича и генерального директора «Швабе» Калюгина Вадима Станиславовича.

.Руководство и сотрудники АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» приняли участие в работе этого крупнейшего отраслевого выставочного мероприятия в России и СНГ в области фотоники и ее применений. Временный генеральный директор Полищук Григорий Сергеевич и первый заместитель генерального директора – заместитель генерального директора по научной работе Дукельский Константин Владимирович осмотрели павильоны выставки, ознакомились с представленным ассортиментом продукции организаций-экспонентов, провели переговоры с руководством Холдинговой компании «Швабе» и предприятий-партнёров.

Стенд Холдинговой компании «Швабе» был наполнен инновационной продукцией, входящих в нее организаций. Продукцию АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на стенде «Швабе» представил младший научный сотрудник Научного отделения №6 "Волокно" Пчёлкин Григорий Александрович. Посетителям стенда был представлен для ознакомления образец микроструктурированного оптического волокна с наведённой киральностью (закруткой), а также каталог продукции АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова». Стоит отметить, что наибольший интерес гостей и посетителей из выпускаемых АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» изделий и материалов, вызвали активные кристаллы и кварцевые капилляры.

Кроме того, на заседании Научно-практическая конференция ХII Конгресса ТП «Фотоника» в рамках объединенной НПК «Волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты» был сделан доклад «Разработка кварцевых киральных микроструктурированных оптических волокон в НПО ГОИ им. С.И. Вавилова», касающийся подведения итогов трёхлетних разработок научного отделения «ВОЛОКНО» в области микроструктурированных волокон для применения в области квантовых коммуникаций и построения датчиков.