АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на ВКВО-2023

АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на ВКВО-2023

C 3 по 6 октября 2023 г. в Перми состоялась Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО-2023). Несомненно, в России данная конференция является крупнейшим профильным мероприятием, затрагивающим современные проблемы волоконной оптики, а также смежных областей науки и техники, она проводится неизменно на очень высоком уровне и с максимальным вниманием ко всем гостям и участникам.

Нужно отметить, что о ргкомитетом ВКВО принято решение с 2023 года присвоить конференции имя ее инициатора — академика Евгения Михайловича Дианова (1936−2019 гг), выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетнего директора, научного руководителя и основателя НЦВО РАН.

В этом году работа конференции велась по следующим тематическим направлениям:

·      Волоконные световоды

·      Волоконно-оптические кабели

·      Волоконно-оптические системы связи и передачи информации

·      Компоненты и устройства волоконной оптики

·      Волоконные лазеры и усилители

·      Волоконно-оптические датчики и системы измерения физических величин

·      Наноматериалы и нанотехнологии в волоконной оптике

·      Гидроакустика

·      Нанофотоника и агробиофотоника

·      Фотонные интегральные схемы и радиофотоника

От АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в работе конференции приняли участие советник Генерального директора Антон Владимирович Бурдин, начальник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Егише Вавикович Тер-Нерсесянц, а также младший научный сотрудник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Григорий Александрович Пчёлкин.

 В первый день работы ВКВО-2023 А.В. Бурдин, являющийся членом программного комитета ВКВО, провёл заседание секции «Волоконно-оптические линии связи».

На следующий день Е.В. Тер-Нерсесянц провёл два заседания секции «Волоконные световоды», при этом на одном из них Е.В. Тер-Нерсесянцем был представлен доклад «Технологические аспекты фабрикации кварцевых киральных микроструктурированных оптических волокон», а Г.А. Пчёлкиным – «Кварцевые многосердцевинные микроструктурированные оптические волокна с наведенной закруткой».

Тематика представленных докладов касалась проводимых НО №6 «ВОЛОКНО» работ, связанных с разработкой, изготовлением и исследованием киральных микроструктурированных волокон различной геометрии для использования их в системах квантовой связи, и вызвали неподдельный интерес у посетителей секции. Докладчики ответили на все вопросы слушателей.

А вечером весь коллектив на стендовой сессии представил ещё 3 постерных доклада, продолжающих ту же тематику:

1.    «Исследование маломодовых режимов функционирования ВРБ, записанных в кварцевых закрученных многосердцевинных микроструктурированных оптических волокнах»

2.    «Кварцевые микроструктурированные оптические волокна с полой GeO2-кольцевой сердцевиной и наведенной закруткой»

3.    «Кварцевые бессердцевинные микроструктурированные оптические волокна с включением GeО2-легированных капилляров и наведенной закруткой»

Стоит отметить, что помимо обширной и интересной программы самого конгресса, организаторами были созданы условия как для общения на полях конференции, так и предложена дополнительная программа. Так большой интерес вызвал показ спектакля «Солярис», организованный специально для участников конференции в Пермском академическом Театре-Театре – ведущем учреждении культуры Прикамья.

Также наши сотрудники провели переговоры с представителями Инжинирингового центра волоконной оптики АУ «Технопарк-Мордовия», ЗАО «Оптиковолоконные системы», ООО «Сколтех», ООО «ЛЛС», ООО «НордЛейз» и других организаций.