АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на совещании в Фонде перспективных исследований

26 июля 2022 года в Фонде перспективных исследований состоялось установочное научно-техническое совещание по вопросам развития технологий производства оптического волокна, необходимого в производстве технологического и измерительного оборудования, материалов.

 В совещании приняли участие представители всех ключевых отечественных научно-исследовательских и производственных предприятий в области технологии оптических волокон и изделий:

- НЦВО им. Е.М. Дианова при ИОФ им. А.М. Прохорова РАН, г. Москва

- ИХВВ им. Г.Г. Девятых РАН, г. Нижний Новгород

- ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, г. Москва

- ПАО «ПНППК», г. Пермь

- АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», г. Санкт-Петербург

- АУ «Технопарк-Мордовия», г. Саранск

- АО «Оптиковолоконные Системы», г. Саранск

- ОАО «ВНИИКП», г. Москва

- ООО «Лассард», г. Москва

От ХК АО «Швабе» в совещании участвовал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по научной работе и развитию АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Демидов Владимир Витальевич.

 В ходе докладов и дискуссии представители всех организаций отметили рост потребности отечественной промышленности в телекоммуникационных и специальных оптических волокнах, необходимость консолидации усилий для импортозамещения сырьевых материалов – опорных труб и стержней из особочистого кварцевого стекла, целесообразность постановки и проведения серии НИОКР, перспективы обмена кадрами. Отдельно отметили высокий потенциал применения кремнийорганических соединений в качестве сырья для получения опорных материалов методом пламенного гидролиза.

 Присутствовавший на совещании представитель головной научно-исследовательской организации Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли России ФГБУ «ВНИИР» Башкатов Александр Сергеевич сообщил о конструктивной совместной работе с заместителем генерального директора ХК АО «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководителем приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Поповым Сергеем Викторовичем, направленной, в том числе, на привлечение финансирования крупных многосторонних проектов.

 Достигнута договоренность, что в ближайшее время АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» сформирует и направит в Фонд перспективных исследований несколько предложений для постановки аванпроектов.